Должники заплатят за просрочку «коммуналки» как за кредит под 25% годовых

Создана 11.12.2015 12:03:38

Как сообщил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко в интервью «Российской газете», в следующем году в России увеличатся штрафы за длительную неуплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). 

В настоящее время пеня за просрочку платежа составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки — причем процент остается неизменным независимо от срока давности непогашенного платежа. По новому закону, который вступит в силу 1 января 2016 года, пени будут расти с течением времени. В первый и второй месяцы после неуплаты процент сохранится на отметке 1/300 от ставки рефинансирования, после чего пеня увеличится до 1/130 ставки. «Она равна примерно уровню 25%-ного рыночного кредита», — пояснил Кравченко.

Новые штрафы будут рассчитываться только в отношении долгов, возникших после 1 января 2016 года. Таким образом, первые квитанции с увеличенными пенями должники получат не раньше весны. «[Это] должно вразумить тех россиян, кто платит за воду, свет, газ и тепло только по решению суда или после сотен звонков поставщиков», — убежден заместитель министра энергетики. Для юридических лиц пени будут расти быстрее: для них пеня составит 1/130 ставки рефинансирования с первого же дня просрочки, пишет «Российская газета». «Мы заметили, что многие из таких организаций специально не платили вовремя. Они в начале года открывали в банке депозит под 20% годовых, и уже из этой прибыли рассчитывались с поставщиками через суд, платя всего 8% штрафа. Раньше это было действительно выгоднее и будет совсем невыгодно после вступления закона в силу», — рассказал изданию Кравченко.

По сведениям Минэнерго, к настоящему моменту сумма долга за ЖКУ, которую накопили российские потребители, превысила 208 млрд руб. Год назад задолженность составляла 155 млрд руб., в правительстве считают этот рост рекордным.