Депутаты согласовали в первом чтении закон о «бесплатном гектаре»

Создана 21.12.2015 18:04:40

Как сообщает «ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ», Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. По словам главы думского комитета по земельным отношениям Алексея Русских, во втором и третьем чтении законопроект под названием «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Госдума рассмотрит в весеннюю сессию. 

«Принятие законопроекта будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО», - цитирует агентство пояснительную записку к документу.

Законопроект предусматривает бесплатное предоставление гражданам РФ земельных наделов в размере 1 га. При этом в документе нет ограничений на количество земельных участков для членов одной семьи. При этом земля не может быть предоставлена иностранным гражданам.

Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования - закреплять право собственности, а в случае неиспользования - изымать. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Выделяемые земельные наделы будут расположены на расстоянии не ближе 10 км от малых городов (с численностью населения от 50 тыс. до 300 тыс. человек) и не ближе 20 км от крупных городов (с населением от 300 тыс. человек). Также нельзя будет получить земли Минобороны, земли под линейными объектами (дороги, трубопроводы, ЛЭП), над месторождениями полезных ископаемых и особо охраняемые природные территории.